关于我们  设为首页  加为收藏
 
    计量处    质量处    监督处    认证认可处    标准化处    特种设备处    执法督查处     

承担国家法定计量检定机构任务的授权常见问题

发布时间 :2017-09-15
1、法定计量检定机构是指什么样的机构?
答:法定计量检定机构是政府计量行政部门依法设置或依法授权的计量技术机构,主要是从事计量检定、校准、测试工作,以保证国家量值准确可靠,为政府计量行政部门依法实施计量监督提供计量保障。
2、法定计量检定机构是由谁来授权的?
答:法定计量检定机构是由政府计量行政部门进行授权,并提出了具体的考核要求。省级以上法定计量检定机构是由国家质检总局进行考核、授权;省级以下法定计量检定机构是由省级质量技术监督部门进行考核、授权。
3、法定计量检定机构的考核、授权要求是什么?是否包括对计量器具型式评价实验室的要求?
答:法定计量检定机构的考核、授权是依据法定计量检定机构考核规范(JJF1069—2003)进行的,其中包括对计量器具型式评价实验室的要求。
4、法定计量检定机构的考核申请格式是什么样的?如何获取电子版考核申请表?
答:法定计量检定机构的考核是按照法定计量检定机构考核规范(JJF1069—2003)。
 
版权所有:黑龙江省质量技术监督局 技术支持:黑龙江省质量技术监督局信息中心 黑ICP备12004297号-1
地址:哈尔滨市香坊区香顺街53号 EMAIL:webmanager@hljqbts.gov.cn