关于我们  设为首页  加为收藏
 
    计量处    质量处    监督处    认证认可处    标准化处    特种设备处    执法督查处     

投诉检举普洛斯哈南现代产业园违法施工作业,违法操作特种设备

发布时间 :2018-06-23
提交内容:
《投诉普洛斯哈南现代产业园b8b9厂房人员违法施工无证上岗操作特种设备》
尊敬的哈尔滨市,质量监督局办公室领导你好 很感谢你们查看我们的信件,我们投诉,检举哈尔滨市南岗区第十二大道1号,普洛斯哈南现代产业园,b8和b9厂房违法施工作业,张华,崔,王,未取得国家安全生产监督管理局颁发的,《安全生产管理人员》,《主要负责人》许可证违法领导组织,指挥作业,根据《国家安全生产法》第七十七条相关规定,给予处理。其中陈,曹,刘,王,等电工未取得《高低压特种作业操作证》违法施工作业,并且在15内高空作业,驾驶操作,特种作业设备,储电式升降车,作业高度5米以上至15米,属二级高处作业,根据《特种设备安全监察条例人员》规定,未取得《特种设备作业人员证》不得上岗作业施工,现场人员违法强制施工作业,属于严重事故隐患,安全隐患特别严重,以上人员均未取得《中华人民共和国高空作业操作证》,违法强制上岗作业,《国家安全生产监督管理总局令第30号》规定,高空作业人员必须经指定安全技术培训部门,培训,并考核合格取得《高空作业操作证》后方可上岗,生产经营单位使用未取得《高空作业操作证》的高空作业人员上岗作业的,责令,停产停工,停业整顿,并处2万至20万以下罚款,并取缔一切违法活动。恳请哈尔滨市质监局各位领导重视我们的生命财产安全,尽早给予查核处理。 感激不尽,此致敬礼
2018.6.23
回复内容:

您好,您投诉的问题不属于我局工作职责,根据法律,房屋建筑工地和市政工程工地用起重机械、场(厂)内专用机动车辆的安装、使用的监督管理,由建设行政主管部门依照有关法律、法规的规定执行。建议储电式升降车问题向建设行政主管部门投诉,其他问题向安全生产监督管理部门投诉。

版权所有:黑龙江省质量技术监督局 技术支持:黑龙江省质量技术监督局信息中心 黑ICP备12004297号-1
地址:哈尔滨市香坊区香顺街53号 EMAIL:webmanager@hljqbts.gov.cn