关于我们  设为首页  加为收藏
 
    计量处    质量处    监督处    认证认可处    标准化处    特种设备处    执法督查处     

关于工程建设材料产品检验报告的咨询

发布时间 :2018-02-26
提交内容:
关于工程建设材料产品检验报告的咨询,你好,我是一名从事管道工程的施工人员,我所在工程需要钢筋混凝土预制井室、铸铁井盖等产品,我向销售单位及厂家索要近期第三方检产品验报告复印件,销售及厂家均回复说,没有检测仅有自己厂内部提供的无CMA、CAL印章的检验报告,在此想咨询一下有没有相关法规文件对产品生产厂家到第三方检测机构的检测的必要性、频率做出明确要求。
回复内容:
芮伟: 你好, 你《关于工程建设材料产品检验合格的咨询》已收悉,经研究答复如下: 根据《中华人民共和国产品质量法》第三章的规定,生产者无提供第三方具有资质的检验检测机构出具的检验报告的责任和义务,但其它法律、法规及供求双方合同另有规定的除外。
版权所有:黑龙江省质量技术监督局 技术支持:黑龙江省质量技术监督局信息中心 黑ICP备12004297号-1
地址:哈尔滨市香坊区香顺街53号 EMAIL:webmanager@hljqbts.gov.cn